ГлавнаяНовостиLifestyle

Натрия гидроксид: применение, свойства

Lifestyle
24.04.2021
389
0.0
Натрия гидроксид: применение, свойства
Среди всех разновидностей щелочей выделяется каустическая сода либо натрия гидроксид. Ежегодно компании, которые занимаются его разработкой, выпускают более 57 000 000 тонн. Поэтому гидроксид натрия купить несложно, так как он считается доступным продуктом.

Особенности едкой щелочи

На продажу гидроксид натрия поступает в виде белого рассыпчатого порошка, у которого нет запаха. Некоторые производители поставляют щелочь в виде гранул либо же специально подготовленных растворов. Некоторые растворы немного окрашивают. Для транспортировки пользуются тарой, которая не разрушается при длительном контакте с подобным веществом. Гидроксид натрия растворяется в воде. В процессе выделяется определенное количество тепла. В результате образуется вещество, которое по составу похоже на жидкое мыло. Схожие реакции протекают и в случае, если щелочь контактирует с метиловым спиртом либо глицерином.

Для перемещения стоит пользоваться тарой, которая не пропускает влагу. Для хранения стоит пользоваться только теми помещениями, в которых уровень влажности не превышает установленную норму. Едкая щелочь – это вещество, которое не горит. Но в случае если данное вещество контактирует с аммиаком, то вероятность возгорания увеличивается. Помимо этого, не стоит пользоваться данным составом рядом с такими металлами, как свинец, олово либо алюминий.

Сферы использования

Гидроксид натрия можно использовать в разнообразных сферах.

Пищевая промышленность

Посредством гидроксид натрия можно контролировать уровень кислотности. Пользуются данным компонентом в процессе изготовления какао. Кроме того, некоторые производители пользуются этим компонентом, если нужно приготовить шоколад либо же мороженое. Некоторые изготовители пользуются при подготовке хлебобулочных изделий. Это позволяет создавать изделия, которые выделяются мягкой и пышной консистенцией.

Косметология

Некоторые производители пользуются едкой щелочью при изготовлении кремов, шампуней, а также мыла. Опытные косметологи пользуются в случае, если нужно подготовить состав, предназначенный для ликвидации папиллом либо же бородавок.
Натрия гидроксид: применение, свойства

Изготовление промышленной, бытовой химии

На данный момент большинство производителей пользуются гидроксид натрием при изготовлении моющих, а также чистящих средств. Введение этого компонента способствует улучшению качества некоторых составов. Нередко в сфере промышленности едкую щелочь применяют для того, чтобы нейтрализовать кислоту. Это особо важно, если в лаборатории проводят определенные эксперименты, в которых задействуется кислота. Гидроксид натрия используют для изготовления биодизельного топлива.

С его помощью создают катализатор, что положительно влияет на цетановое число. Благодаря тому, что гидроксид натрия обладает уникальными свойствами и характеристиками, его активно применяют во многих сферах и отраслях, на разнообразных предприятиях, производствах.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Gazetainform

Теги:свойства, НАТРИЯ, гидроксид, применение


Комментарии (0)

avatar
Читайте также