Лидер партии Poots в Северной Ирландии уйдет в отставку

Мир
18.06.2021
381
0.0
Лидер партии Poots в Северной Ирландии уйдет в отставку
Лидер Демократической юнионистской партии Северной Ирландии Эдвин Путс уйдет в отставку всего через три недели после прихода к власти, говорится в заявлении.

«Я попросил председателя партии начать избирательный процесс внутри партии, чтобы позволить избрать нового лидера Демократической юнионистской партии», - сказал Путс.

Его отставка ставит под сомнение позицию первого министра Северной Ирландии Пола Гивана, который вступил в должность в полдень в четверг (17 июня), когда DUP вело кризисные переговоры.

Это также повышает вероятность того, что исполнительная власть Северной Ирландии развалится на досрочные выборы, что является последним признаком того, что Brexit перевернул политический ландшафт глубоко разделенной провинции Великобритании.

Высокопоставленные деятели DUP собрались на встречу в штаб-квартире партии в Белфасте на фоне гнева в партии, которую северный секретарь Брэндон Льюис объявил рано утром в четверг о достижении компромисса по поводу введения законодательства о ирландском языке, как сообщает  Irish Times .

Лидер ДЮП выдвинул Гивана, несмотря на сопротивление подавляющего большинства представителей партии на встрече в четверг утром. Понятно, что произошли горячие дискуссии, и значительное большинство проголосовало против выдвижения кандидатуры в голосовании, которое проводилось после того, как Путс и Гиван уехали, чтобы принять участие в процессе выдвижения в палате собрания.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform

Теги:лидер, Ирландии, отставку, уйдет, Партии, северной, Poots


Комментарии (0)

avatar
Читайте также