Воскресенье - 28.04.2024 - 19:14
ГлавнаяНовостиLifestyle

Как уровень pH воды влияет на организм человека?

Lifestyle
10.06.2023
257
0.0
Как уровень pH воды влияет на организм человека?
Химический состав воды, взятой из природного источника или централизованной системы водоснабжения, оказывает гораздо большее воздействие на организм человека, чем может показаться.

Что такое pH и как его определить?

pH – это количественное выражение кислотно-щелочного баланса питьевой воды. Считается, что при значении ниже 6,5 речь идет о кислотной среде, а выше 7,5 – о щелочной.

Узнать уровень pH в воде можно как в специализированной лаборатории, так и дома. Для быстрого определения водородного показателя чаще всего используются экспресс-тесты с лакмусовыми бумажками. Вода наливается в пробирку или одноразовый стаканчик, туда же на несколько секунд опускается кончик лакмусовой бумаги. Далее нужно сравнить цвет проявившейся полоски со шкалой, входящей в набор.

Влияние на человеческий организм

Как известно, организм взрослого человека состоит из воды на 70-80%, и для поддержания здоровья требуется соблюдать питьевой режим – не менее 30 мл на 1 кг массы тела. Чтобы внутренние органы работали продуктивно, вода должна быть качественной.

Норма pH для крови и большинства других жидкостей в организме – 7,5. Если употребляемая вода имеет более кислую реакцию, со временем будут проявляться негативные последствия для организма, в том числе:
  • Кровь и лимфа сгустятся. Это может стать причиной кислородного голодания и образования тромбов.
  • Образуется благоприятная среда для размножения патогенных микроорганизмов, паразитов и даже раковых клеток. Кроме того, будет происходить угнетение иммунитета.
  • Вода будет плохо усваиваться, что может спровоцировать возникновение болезней ЖКТ и отёков.
  • Вода с кислотным pH будет вымывать минералы из тканей, что приведет к их дефициту и в дальнейшем появлению болезней костно-мышечной системы.
Если человек употребляет воду с pH 7,5-8,5, это стимулирует благоприятные процессы в организме, в том числе:
  • Борьбу с вредными микроорганизмами.
  • Ускорение обмена веществ.
  • Оперативную доставку кислорода к клеткам.
  • Обновление клеток и тканей.
  • Очистку организма от загрязнений.
Как уровень pH воды влияет на организм человека?

Регулирование водородного показателя

Чтобы нормализовать pH воды, необходимо знать точное значение этого показателя. Для этого необходимо провести лабораторный анализ. На основе его результатов выбирается способ водоочистки:
  • Реагентный метод. Самым простым способом повышения pH является добавление щелочи, для снижения этого показателя требуется дозирование кислоты.
  • Безреагентный метод. Для понижения высокого pH можно использовать систему обратного осмоса, а для повышения водородного показателя подходят фильтры-минерализаторы.
Выбор способа очистки воды зависит и от наличия других загрязнений в составе. Только комплексный подход позволит полностью исключить негативные последствия для организма и сделать воду безопасной для употребления.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Gazetainform

Теги:состав воды, pH воды, вода, уровень pH воды


Комментарии (0)

avatar
Читайте также