Италия заключила с Ливией сделку о добыче газа на сумму 8 млрд долларов

Мир
29.01.2023
402
2.5
Италия заключила с Ливией сделку о добыче газа на сумму 8 млрд долларов
Итальянская энергетическая компания Eni и ливийская Национальная нефтяная корпорация (NOC) подписали в субботу соглашение о добыче газа на сумму 8 миллиардов долларов, направленное на увеличение поставок энергоносителей в Европу. Об этом УНН сообщает со ссылкой на Reuters.

Соглашение, подписанное премьер-министром Италии Джорджией Мелони во время визита в Триполи, направлено на увеличение добычи газа для внутреннего рынка Ливии, а также на экспорт за счет разработки двух морских газовых месторождений.

Добыча начнется в 2026 году и достигнет уровня 750 миллионов кубических футов в день. Газовая сделка рассчитана на 25 лет.

За последний год европейские страны все чаще стремились заменить российский газ энергоносителями из Северной Африки и других стран из-за войны на Украине.

Италия уже взяла на себя инициативу по закупке газа из Алжира, создав там новое стратегическое партнерство, которое включает инвестиции, чтобы помочь государственной энергетической компании Sonatrach преодолеть годы снижения добычи.

Однако соглашения, достигнутые в Триполи, могут быть подорваны внутренним конфликтом в Ливии, который разделил страну между соперничающими группировками, которые соперничают за контроль над правительством и оспаривают претензии друг друга на политическую легитимность. В свете этого, некоторые политики, входящие в состав парламента, не признающие деятельность главы NOC, уже заявили об отсутствии легитимности у договора подписанного с итальянской стороной.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar