ГлавнаяНовостиНаука

Ученые сделали открытие в глобальных ветрах

Наука
19.12.2018
483
0.0
Ученые сделали открытие в глобальных ветрах
Исследователи из Университета Рединга обнаружили свидетельство возможной климатической катастрофы. Им удалось найти в Карибском море крупные частицы пыли из пустыни Сахара. Причем эти частицы оказались в пятьдесят раз больше частиц, которые в состоянии переносить глобальные ветра. Эти частицы оказались перемещены почти на 6000 километров.

До этого считалось, что максимальный размер частиц, которые могут быть перенесены с помощью воздушных потоков, не превышает 0,01-0,02 миллиметра в диаметре. Впрочем, благодаря новому исследованию, удалось установить факт находки в Карибском море частицы диаметром 0,45 миллиметра. Выдвинута гипотеза, согласно которой существует атмосферный процесс или их сочетание, позволяющие крупным частицам удержаться в воздухе. Вероятнее всего, серьезную роль при этом играет заряд, накапливающийся на пыли, а также действие электростатических сил.

Факт наличия подобных частиц в воздухе меняет представление о формировании облаков, а также циклов углерода. Те климатические модели, которые раньше использовались для предсказания изменения климата, должны быть пересмотрены. Крупные частицы способны удаляться из атмосферы с каплями дождя. Попадая в океан, они быстрее тонут, доставляя питательные вещества на глубину, где влияют на рост водорослей и пищевые цепочки.

Недавно астрономы обнаружили удивительные газовые фонтаны в центрах скоплений галактик, писали «Акценты». Один такой фонтан находится в скоплении Abell 2597. Это огромное количество газа падает в сверхмассивную черную дыру, а комбинация гравитационных и электромагнитных сил распыляет большую часть газа из черной дыры в непрерывном цикле, который продолжается десятки миллионов лет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:Свидетельство, из, климатической, им, исследователи, катастрофы., университета, Рединга, возможной, обнаружили


Комментарии (0)

avatar
Читайте также