ГлавнаяНовостиБизнес

Инфографика. Как топ-двадцатка банков пережила 2017 год

Бизнес
11.02.2018
741
0.0
Инфографика. Как топ-двадцатка банков пережила 2017 год
НБУ опубликовал первые результаты работы банковского сектора в 2018 году. По данным оборотно-сальдового баланса банков, который регулятор публикует раз в месяц, наибольший убыток в прошлом году показал ПриватБанк - 23 млрд грн. Самым прибыльным стал Райффайзен Банк Аваль - 4,5 млрд грн.

Система постепенно оправляется от кризиса, банки уже закрыли вопрос формирования резервов, который сильно влиял на финансовые показатели многих, считают опрошенные LIGA.net финансисты.

В ТОП-20 крупнейших финучреждений по активам в убытках закончили год только четверо. Кроме Привата это российские госбанки ВТБ и Проминвестбанк, а также Укрсоцбанк.
 

Убытки

Огромный убыток Привата - это результат очередного этапа докапитализации банка, объясняет глава аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий. "Им пришлось зарезервировать ту часть кредитного портфеля, по которой до последнего оставалась надежда на нормальные залоги" - уточняет Паращий.

Убытки россиян не стали неожиданностью, они продолжают признавать проблемную задолженность, не надеясь при этом на нормальный бизнес в Украине, отмечает старший аналитик Dragon Capital Анастасия Туюкова. Ситуация со Сбербанком, который в отличие от ВТБ и Проминвестбанка показал в прошлом году прибыль, другая - его кредитный портфель менее проблемный, добавляет Паращий.

У Укрсоцбанка причина убытков та же - высокая доля NPL-кредитов, проблему с которыми новые собственники (Укрсоц продолжает процесс слияния с Альфа-Банком) надеются решить за три года, рассказывал в интервью LIGA.net СЕО Укрсоцбанка Иван Свитек.

"Укрсоцбанк образца 2007 года - это крупнейший игрок рынка по ипотечному и автокредитованию, в основном в валюте, - отмечает Свитек. -  Возникает вопрос, в том числе, и к старому менеджменту относительно оценки рисков падения цен на недвижимость и девальвации, а также по качеству работы с проблемным портфелем" .


Прибыль

Большинству банков уже не приходится отчислять большие объемы резервов по проблемным кредитам, что позволяет сосредоточиться на прибыльных сегментах рынка, говорит Анастасия Туюкова.

"На 38% к началу года выросло розничное кредитование, в новых кредитах нуждается часть корпоративного сектора, - поясняет Туюкова. - Плюс банки по-прежнему стараются зарабатывать на комиссиях".


Несмотря на в целом неплохой результат по крупнейшим банкам, НБУ продолжит жестко следить за выполнением ключевых нормативов, прогнозирует директор аналитической группы DaVinci Анатолий Баронин.
 

"Дальнейшая ситуация в секторе зависит от экономического роста, а это в нашем случае производная и от внешних факторов, таких как конъюнктура на сырьевых рынках и помощь МВФ, -отмечает Баронин. - В любом случае Нацбанк предпочтет взрывному росту кредитования финансовую стабильность - учетная ставка тому доказательство".


Не должны вводить в заблуждение хорошие результаты государственных банков - Ощада, Укрэксима и Укргаза, считает Александр Паращий.

"Нужно вспомнить, что государство в прошлом году докапитализировало Ощадбанк и Эксим на более чем 20 млрд грн, то есть им, по сути, подарили в капитал ОВГЗ на эту сумму, - говорит Паращий. - Это значит, что заметная часть прибыли, которую они показывают, - это лишь процентный доход по гособлигациям, а не реальная эффективность".


Дополнительный заработок смотрите тут.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:год, как, пережила, Инфографика., 2017, банков, топ-двадцатка


Комментарии (0)

avatar
Читайте также