ГлавнаяНовостиОбщество

ФАО проверяет использование антибиотиков в животноводстве Украины

Общество
03.10.2019
428
0.0
ФАО проверяет использование антибиотиков в животноводстве Украины
В Украине начала работу миссия ФАО-ATLASS, которая будет изучать национальную систему борьбы с устойчивостью организмов к противомикробным препаратам. 

Об этом говорится в сообщении Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

«Эксперты ФАО отметили, что основной целью их работы в Украине на данном этапе является изучение ситуации с устойчивостью организмов к противомикробным препаратам в нашем государстве, которая будет включать сбор и анализ данных для выработки дальнейших рекомендаций. Это позволит улучшить координацию между участниками процесса и обеспечение эффективного надзора за устойчивостью организмов к противомикробным препаратам в области животноводства», — говорится в сообщении.

Во время миссии эксперты ФАО планируют ознакомиться с работой лабораторий и изучить систему контроля за использованием антибиотиков в животноводстве. Для этого будут применяться специальная система оценки — ATLASS.

Миссия будет работать в Украине в течение недели. После этого будет сформирован и передан украинской стороне соответствующий отчет.

Как сообщили эксперты ФАО, оценка национальной системы предотвращения антимикробной резистентности с 2016 года уже проведена в 24 странах мира.

Для справки: антибиотикорезистентность — способность микроорганизмов противостоять действию противомикробных препаратов, в частности антибиотиков. Устойчивость к антибиотикам развивается, когда в результате применения антибиотиков меняются бактерии: бактерия становится нечувствительной к антибиотикам, которые используются для лечения вызванных ею инфекций.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:животноводстве, антибиотиков, Украины, использование, проверяет, ФАО


Комментарии (0)

avatar
Читайте также