ГлавнаяНовостиСпорт

Чемпионат мира по футболу 2022: особенности проведения

Спорт
11.05.2022
761
5.0
Чемпионат мира по футболу 2022: особенности проведения
Чемпионат мира по футболу 2022 года является заключительной частью спортивного первенства, которое проходит под эгидой ФИФА. Установленная дата – с 21 ноября по 18 декабря включительно. Место проведения – Катар. Все подробности о Чемпионате, известные к данному моменту, можно узнать тут, а основными сведениями поделимся ниже.

Особенности проведения 

Катар за все время своего существования будет впервые принимать спортивные состязания такого масштаба. Ключевая особенность заключается в том, что Чемпионат мира по футболу первый раз проводится на территории Ближнего Востока, а также в Северном полушарии в осенне-зимний период. Официально организатора утвердили в декабре 2019 года в швейцарском Цюрихе. Дополнительные особенности:
  • сроки проведения турнира сокращены до 28 дней;
  • первый турнир, который проходит в осенне-зимний период – до этого проводился в мае, июне и июле;
  • состязание впервые проводится в арабской стране, где большая часть населения мусульмане;
  • чемпионат станет последним, где принимает участие 32 команды.
Несмотря на многочисленные слухи о переносе, организаторы выступили с официальным опровержением. Подготовка следует по графику и каких-либо сдвигов в играх не планируется. В скором времени будет объявлено о старте продаж билетов на финальную часть Чемпионата мира по футболу.
Чемпионат мира по футболу 2022: особенности проведения

Кто принимает участие

Согласно установленным правилам, право на участие имеют 32 команды. Не так давно активно шли обсуждения о возможном расширении суммарного количества сборных до 48 с одновременным проведением матчей в соседних странах. Однако ФИФА выступила категорически против подобных нововведений – все инициативы отклонены. Жеребьевка финальной части произошла 1 апреля 2022 года.

Рассматривая вопрос принятия участия футбольной сборной России, руководство ФИФА приняло решение отстранить команду от международных турниров. Потому поклонники российского футбола увидеть игру любимой сборной не смогут.

Талисман и логотип

На церемонии жеребьевки, прошедшей 30 марта, был представлен талисман ЧМ-2022. Им стал ковер-самолет Лаиб, который, как написано на сайте ФИФА, прибыл из параллельной вселенной маскотов. Талисман выполнен в цветах государственного флага Катара и напоминает собой традиционную арабскую кандуру. В качестве логотипа был выбран символ бесконечности и гармонии – белая лента. На ней присутствует традиционный арабский орнамент, выполненный в темно-бордовых тонах, что также повторяет расцветку флага.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Gazetainform

Теги:футбол, ЧМ-2022, Чемпионат мира по футболу 2022


Комментарии (0)

avatar
Читайте также