ГлавнаяНовостиLifestyle

Внешняя политика Украины стала более ориентированной на результат, - Жовква

Lifestyle
09.04.2021
387
0.0
Внешняя политика Украины стала более ориентированной на результат, - Жовква
Заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква в интервью изданию LB рассказал о том, что происходит в украинской дипломатии. Об этом сообщают Экономические Новости.

Игорь Жовква говорит, что внешняя украинская политика становится более ориентированной на результат и прагматичной. Это относится и к общей стратегии, и к проведению визитов и формированию заданий дипломатам. Например, Владимир Зеленский не хочет, чтобы зарубежные поездки были только в качестве дипломатического ритуала, говорит Жовква.

Основные вопросы, которые поднимаются при подготовке к зарубежной поездке, это «какой будет результат?» и «что даст этот контакт?». И важно отметить, что при осуществлении поездки не подписываются какие-то формальные меморандумы, а достигаются конкретные экономические и политические результаты для государства.

Игорь Жовква сообщает, что Офис президента постоянно находится на связи с правительством при подготовке каждого зарубежного визита Владимира Зеленского. Сейчас действует такая практика, что при подготовке визита в другое государство, туда отправляется как традиционная передовая группа (пресс служба, служба протокола, охрана), так как и министерская команда. Участники министерской команды работают каждый над своим направлением. В результате, каждое министерство, задействованное в визите, должно получить результат. Например, подготовить к подписанию соглашение или договор, что должно принести конкретный экономический или политический результат для государства.

И именно поэтому за годы президентства Владимира Зеленского внешняя политика государства трансформировалась. «Центр принятия решений по внешней политике расположен на улице Банковой», — сообщает заместитель руководителя Офиса президента. И этому есть простое объяснение — президент возглавляет внешнюю политику по Конституции. И таким образом все стратегические решения принимаются в Офисе Президента.

«Моя основная задача — готовить президента к каждому мероприятию, который касается внешней политики: то телефонный разговор, или заграничный визит, или визит иностранных лидеров в Украину. Сюда же можно отнести переписку с главами других государств. И, безусловно, подготовку стратегических документов. Это и есть мой функционал. Поэтому за нами — стратегическое планирование, определение целей, обеспечения ежедневной внешнеполитической деятельности Президента Украины. По МИД — исполнительные функции», — сообщает Жовква.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar