ГлавнаяНовостиПолитика

Британский парламент отложил выход страны из ЕС

Политика
04.09.2019
531
0.0
Британский парламент отложил выход страны из ЕС
Палата общин запретила Джонсону выходить из ЕС без договора 31 октября.

Палата общин британского парламента в среду большинством в 29 голосов приняла законопроект, призванный не допустить выхода страны из Евросоюза 31 октября без соглашения с ЕС. Как и ожидалось, документ поддержало подавляющее большинство депутатов от оппозиции, а также более 20 депутатов, исключённых накануне из правящей Консервативной партии - после того, как они поддержали рассмотрение законопроекта вопреки позиции премьера Бориса Джонсона, передает svoboda.org.

Законопроект предусматривает, что если до 19 октября Британия не заключит с ЕС соглашение о Брекзите, премьер будет обязан попросить Евросоюз об очередном переносе его даты - с 31 октября на 31 января 2020 года.

Борис Джонсон уже ранее заявил, что это условие для него неприемлемо. Он внёс в парламент предложение провести 15 октября досрочные выборы, чтобы вопрос о Брекзите решал их победитель. Однако лейбористы, согласием которых необходимо заручиться для роспуска парламента, заявляют, что проголосуют за досрочные выборы только после того, как законопроект о переносе даты Брекзита вступит в силу. Для этого он ещё должен быть одобрен Палатой общин в третьем чтении, а также принят Палатой лордов и получить согласие королевы.

Джонсон ранее заявлял, что Британия в любом случае выйдет из ЕС в конце октября – даже без сделки с Брюсселем. Принятие законопроекта, фактически запрещающего выход из ЕС без договора, и одновременный отказ от досрочных выборов создаст необычную коллизию - премьеру не будет вынесен вотум недоверия, однако он фактически будет лишён полномочий самостоятельно определять политику по вопросу о Брекзите.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:британский, парламент, отложил, Выход, из, ЕС, страны


Комментарии (0)

avatar
Читайте также