ГлавнаяНовостиТехно

Bosch представил холодильник, работающий на блокчейне

Техно
08.04.2019
528
0.0
Bosch представил холодильник, работающий на блокчейне
Чтобы переключаться между производителями электроэнергии, холодильник будет использовать "умные контракты"

Производитель электроники Bosch совместно с немецкой энергокомпанией Wien Energie представил холодильник, который работает на технологии блокчейн.

Об этом сообщается в пресс-релизе Wien Energie.

Холодильник использует блокчейн — технологию, на которой работают криптовалюты — для того чтобы определить, из какого источника поступает электричество, и сообщить об этом пользователю. Пользователь, в свою очередь, сможет выбирать поставщика. 

"Это означает, что каждый сам решает, откуда поступает электроэнергия: от солнечной фотоэлектрической системы, из соседнего здания или от ветряной электростанции", — объясняют в Wien Energie.


Чтобы переключаться между производителями электроэнергии, холодильник будет использовать "умные контракты". Каждый киловатт энергии будет, по сути, отдельной микротранзакцией между холодильником и поставщиком электроэнергии. В какой криптовалюте будет происходить расчет, пока не уточняется.

Используя холодильник, считают производители, пользователь сможет стать "активным участником рынка электроэнергии". В зависимости от источника электроэнергии, как планируют компании, будут варьироваться и тарифы на электричество. 

Управление холодильником будет осуществляться из мобильного приложения, которое также покажет расход электроэнергии и связанный с ним выброс диоксида углерода в природу. 

В ближайшее время Bosch и Wien Energie протестируют холодильник среди 100 человек, чтобы определить эффективность такого использования блокчейна.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:на, Холодильник, представил, Bosch, Работающий, блокчейне


Комментарии (0)

avatar
Читайте также