Боевые действия возобновляются в Южном Афганистане

Мир
17.05.2021
313
0.0
Боевые действия возобновляются в Южном Афганистане
По словам официальных лиц, боевые действия между талибами и афганскими правительственными силами возобновились в воскресенье в неспокойной южной провинции Гильменд, положив конец трехдневному прекращению огня, согласованному враждующими сторонами в ознаменование праздника Ид аль-Фитр.

По словам представителя афганского военного ведомства и местного чиновника, столкновения произошли на окраине Лашкар-Гаха, столицы провинции Гильменд, где ведутся ожесточенные бои с тех пор, как США начали последний вывод войск из Афганистана в начале мая.

«Бои начались сегодня рано и продолжаются», - сказал Аттаулла Афган, глава провинциального совета Гильменда.

Он сказал, что боевики Талибана атаковали контрольно-пропускные пункты на окраине Лашкаргаха и других районах.

Представитель афганской армии на юге подтвердил возобновление боевых действий.

«Они [афганские силы] начали операцию ... не возлагайте вину на нас», - сказал официальный представитель Талибана Забихулла Муджахид.

Трехдневное перемирие, инициированное талибами и быстро согласованное афганским правительством, в основном соблюдалось во время праздников Курбан-байрам, закончившихся в субботу.

Спокойствие было нарушено в пятницу взрывом в мечети на окраине афганской столицы, в результате которого погибли 12 человек, включая имама, ведущего пятничную молитву.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform

Теги:возобновляются, действия, БОЕВЫЕ, Южном, афганистане


Комментарии (0)

avatar
Читайте также