ГлавнаяНовостиLifestyle

7 опасных симптомов, которые сигнализируют о проблемах с легкими

Lifestyle
21.08.2020
317
0.0
7 опасных симптомов, которые сигнализируют о проблемах с легкими
Нас часто пугают опасными симптомами рака легких, но о развитии не менее серьезного заболевания под названием ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) мы знаем мало. Этот термин объединяет в себе два состояния: эмфизему (чрезмерное скопление воздуха) и хронический обструктивный бронхит. ХОБЛ может развиться не только в результате курения, но и от повреждения легких раздражающими веществами.

Когда легкие работают не на полную мощность, способность вдыхать кислород ухудшается очень постепенно, и поэтому первые симптомы недуга трудно выявить сразу. Так как ХОБЛ имеет прогрессирующий характер, очень важно распознать его признаки на ранней стадии. Поговорим о семи тревожных «звонках», которые помогут понять, что орган дыхания в беде.

Одышка

Большинство людей не придают значения одышке, считая ее последствием возрастных изменений, а потом внезапно замечают, что дыхание затрудняется от простых перемещений по квартире. Если человек не начнет лечения до того, как будет испытывать одышку во время элементарной физической активности, то у него останется очень мало неповрежденной ткани легких.

Кашель

ХОБЛ провоцирует воспалительный процесс в бронхиолах и альвеолах, из-за чего стенки воздушных путей становятся толще и вырабатывают больше слизи. Это вызывает их закупорку. У больного появляется частый слизистый кашель. Если слизь стала непрозрачной – это симптом ухудшающегося состояния.

Утренняя мигрень

Когда ночью легкие функционируют не на полную мощность, это приводит к накоплению углекислого газа. Как результат – кровеносные сосуды в мозге расширяются, и утром появляется тупая пульсирующая головная боль.

Отечность конечностей

Из-за того, что система кровообращения испытывает недостаток кислорода, в организме может произойти задержка жидкости. Это сразу же отражается на ступнях и лодыжках, которые отекают.

Неглубокий сон

Когда мы находимся в горизонтальном положении, легким труднее выполнять свою функцию. Поскольку при ХОБЛ нормальная работа легких нарушена, это только усугубляет ситуацию. Ночью больного начинает беспокоить кашель, что заставляет его часто просыпаться.

Бочкообразная грудная клетка

При прогрессировании ХОБЛ увеличиваются в объеме легкие и грудная клетка. Именно поэтому один из главных тестов на наличие данного заболевания – вдох во время поднятия рук над головой: он показывает, присутствует ли изменение, известное под названием эмфизематозная (бочкообразная) грудная клетка.

Синеватый оттенок губ и ногтей

Еще одно последствие недостатка кислорода в организме – синеватый оттенок губ и ногтей. Иногда синюшность заметна лишь у основания ногтей, но в некоторых случаях вся кожа больного приобретает синеватый оттенок.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar