ГлавнаяНовостиПолитика

10 первых шагов Мишустина на посту премьера

Политика
17.01.2020
568
0.0
10 первых шагов Мишустина на посту премьера
Какие первые шаги предпримет на своем посту будущий премьер Михаил Мишустин? Это больше всего интересовало депутатов Госдумы, собравшихся в четверг на пленарное заседание, чтобы проголосовать за предложенную президентом кандидатуру. Мишустин выступил перед депутатами с речью, в которой изложил свою программу.
 
1. Деньги есть! Это заявление Михаила Мишустина резко контрастировало с известным высказыванием теперь уже экс премьера Дмитрия Медведева «денег нет, но вы держитесь!». Мишустин заявил, что ресурсы на решение поставленных в Послании президента задач (прежде всего, это борьба с бедностью и улучшение демографии) у государства есть благодаря профицитному бюджету и макроэкономической стабильности. Кстати, Мишустин назвал это достижением правительства Медведева.
 
«Члены правительства будут нести персональную ответственность за достижение национальных целей развития, — заявил Мишустин.
 
2. Выстроить систему взаимодействия с регионами, чтобы люди могли вовремя получить все полагающиеся выплаты. Повысить качество управления.
 
- На первом месте забота о детях, о семье, о росте их достатка и о повышении качества жизни», - сказал Мишустин. - Люди уже сейчас должны почувствовать реальные изменения к лучшему, но пока это происходит далеко не везде.
 
3. Изучить, почему у россиян почти не растут доходы. Повысить благосостояние граждан. Для этого, по словам Мишустина, потребуется принять ряд законопроектов о защите капиталовложений граждан, создать новые рабочие места.
4. За два года Мишустин обещает создать систему социальной адресной помощи.
 
- Существует огромное количество льгот, их сотни. Сегодня очень тяжело видеть, как эти льготы расходуются, потому что нет заявительного принципа, есть принцип их автоматического распределения. Важно сделать социально-адресную помощь, - сказал Мишустин.
 
5. Вернуть утраченное доверие между властью и бизнесом, убрать издержки и излишнее давление.
 
- Чтобы люди, которые занимаются бизнесом, в том числе молодые люди, чувствовали себя уверенно и защищенно, могли развивать свое дело, создавать новые рабочие места и, главное, повышать заработную плату сотрудникам, - пояснил Мишустин.
 
6. Эффективно использовать деньги, грамотно расставить приоритеты.
 
«Необходимо сохранить макроэкономическую сбалансированность, а значит, аккумулировать дополнительные доходы на выполнение взятых обязательств. Для этого правительство должно сохранять инфляцию не выше 4%, - сказал Мишустин.
 
7. Добиться прорыва в цифровизации реального сектора за счет нацпроекта «Цифровая экономика» и активного внедрения отечественных разработок. Даже правительство должно стать цифровой платформой, чтобы сделать жизнь россиян более удобной. В качестве примера Мишустин привел опыт возглавляемой им Федеральной налоговой службы. ФНС, по словам Мишустина, старалась быть «незаметной» для граждан.
 
8. Развитие автодорог и инфраструктуры. Тратить средства Фонда национального благосостояния на вложения в инфраструктуру.
 
9. Рост аграрного сектора и поддержка фермеров.
 
- Сейчас ключевая задача — это дальнейшее увеличение потенциала экспорта сельхозпродукции, причем не только зерна, а также и других продуктов растениеводства и животноводства. Важно также развивать кооперацию, чтобы фермеры, малые сельскохозяйственные предприятия могли увеличить сбыт, получать больше доходов, - сказал Мишустин.
 
10. Поддержка оборонпрома.
 
- Его дальнейшее развитие - наш приоритет. В условиях стабилизации гособоронзаказа особенно важно оздоровить, нормализовать финансовое положение оборонных организаций, активно проводить диверсификацию предприятий ОПК и наращивать выпуск гражданской наукоемкой продукции, - сказал Мишустин.
 
Прошедшее после этого в Госдуме голосование по кандидатуре премьера стало феноменальным. «За» Мишустина проголосовали 383 депутата. Воздержались - 41. Против не проголосовал никто. В новейшей истории Госдумы такого еще не было.
Аватар olaola1978
Журналист/Gazetainform

Теги:10, на, премьера, шагов, первых, Мишустина, посту


Комментарии (0)

avatar
Читайте также