ГлавнаяНовостиКультура

"Золотая" книга: первое издание "Гарри Поттера" рекордно продали

Культура
31.07.2021
506
0.0
Первое издание книги о юном волшебнике Гарри Поттере, написанное Джоан Роулинг, было продано  на британском аукционе Tennants за 111 тысяч долларов. Об этом пишет издание The Independent.

Проданная книга "Гарии Поттер и философский камень" стала одной из 500 экземпляров первого тиража, который был опубликован еще в 1997 году. 

Отмечается, что эксперты спрогнозировали, что книга уйдет с молотка не более, чем за 20-30 тысяч фунтов стерлингов, так как состояние издания было "исключительным". При этом из 500 выпущенных копий в нормальном состоянии осталось лишь 200. 

На одном из аукционов Великобритании первое издание истории о маленьком волшебнике Гарри Поттере продали за 90 тысяч долларов. Другой экземпляр первого издания ранее был продан на аукционе за сумму в размере 50 тысяч фунтов.

Кроме того, известная британская писательница Джоан Роулинг впервые опубликует сказку под названием "Икабог" (The Ickabog), которую она написала более 10 лет назад. в бумажном виде сказку выдадут не раньше ноября этого года. После этого ее переведут и на другие языки. 
Источник
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar