ГлавнаяНовостиНаука

Зимние пыльные бури могли стать причиной краха Аккадской империи, – ученые

Наука
27.10.2019
425
0.0
Зимние пыльные бури могли стать причиной краха Аккадской империи, – ученые
Найденные окаменелые кораллы пролили свет на то, что могло стать причиной распада древней Аккадской империи в Месопотамии.
   
Об этом сообщает издание EurekAlert.

Аккадская империя (24-22 века до н.э.) была первой объединенной империей в Месопотамии и процветала благодаря развитию ирригации. Тем не менее, поселения, похоже, были внезапно покинуты около 4200 лет назад, что вызвало крах империи.

Ранее ученые предполагали, что Аккадская империя распалась из-за резкой засухи и гражданских беспорядков. Тем не менее, климатическая динамика, что стала причиной значительного падения урожайности, еще недостаточно изучена.

Исследователи из Университета Хоккайдо, Института наук о коралловых рифах KIKAI, Университета Кюсю и Университета Киля провели палеоклиматические реконструкции температурных и гидрологических изменений в районах вокруг археологических раскопок Телл-Лейлан, центра Аккадской империи. Они отобрали шесть 4100-летних ископаемых кораллов Porites из Оманского залива. Образцы изучили с помощью радиоуглеродного датирования и геохимического анализа, чтобы убедиться, что они не были подвергнуты значительным изменениям по сравнению с их нынешним состоянием.

Затем данные о кораллах сравнивались с современными образцами кораллов и метеорологической информацией. Несмотря на то, что зимой в районе исследований выпадает значительное количество осадков, полученные данные показывают, что во время распада империи в этом районе происходили значительные засухи.

Ископаемые свидетельства показывают, что был затяжной зимний период шамала (устойчивый северо-западный ветер, иногда штормовой скорости, над равнинами Мессопотамии). Воздействие пыльных бурь и недостаток осадков скорее всего вызвали серьезные проблемы в сельском хозяйстве, что, возможно, привело к социальной нестабильности и голоду – эти оба фактора связывают с распадом империи.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:Mindhunters, пыльные, империи, могли, краха, причиной, Аккадской, бури, зимние, стать


Комментарии (0)

avatar
Читайте также