ГлавнаяНовостиLifestyle

Ученые назвали смартфоны причиной морщин

Lifestyle
28.08.2019
408
0.0
Ученые назвали смартфоны причиной морщин
Воздействие на клетки кожи человека света, испускаемого электронными устройствами, может вызвать апоптоз и некроз.

Ученые из Ширазского университета обнаружили, что вспышки от смартфонов могут влиять на способность кожи восстанавливаться, что приводит к появлению морщин на лице. Доводы экспертов опубликовало издание The Sun.

По словам специалистов, суть заключается во влиянии светодиодов, которые используются в большинстве смартфонов. Основываясь на полученных результатах, исследователи призывают производителей мобильных устройств использовать ксенон.

«Хотя имеют место многочисленные преимущества для использования светодиодов по сравнению с ксеноном, пик спектральной интенсивности первых лежит в синей области. Текущие данные показывают, что воздействие этого света может привести к различным уровням повреждения глаз и кожи человека», - отметили авторы научной работы. 


В исследования выяснилось, что ультрафиолетовые лучи, испускаемые вспышками селфи, вызывают активные формы кислорода, которые дестабилизируют молекулы клеток кожи, что приводит к преждевременному старению. Однако этот эффект наблюдается только тогда, когда мобильное устройство поднесено к лицу. 

«Широкое использование светодиодов и быстро растущее смартфонов, планшетов, ноутбуков и настольных компьютеров привели к значительному увеличению воздействия коротковолнового видимого света на глаза человека. На фоне этого стоит понимать, что воздействие на клетки кожи человека света, испускаемого электронными устройствами, даже при экспозиции всего лишь один час, может вызвать апоптоз и некроз», - подытожили ученые.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:причиной, Mindhunters, назвали, морщин, смартфоны


Комментарии (0)

avatar
Читайте также