ГлавнаяНовостиБизнес

Зеленский заявил об угрозе дефолта

Бизнес
30.03.2020
450
0.0
Зеленский заявил об угрозе дефолта
Президент Владимир Зеленский 29 марта записал видеообращение, в котором уделил много внимания внеочередному заседанию Верховной Рады, запланированному на 30 марта. По словам Зеленского, если два «жизненно важных» закона будут провалены, Украине грозит дефолт.

«Наша страна из-за коронавируса фактически оказалась на перепутье и имеет два пути. Первое — это принятие двух жизненно важных законов, после чего мы получим поддержку от наших международных финансовых партнеров в размере не менее 10 млрд долларов. Это нужно для стабилизации экономики страны и преодоления кризиса. Иначе — второй путь, это провал этих законов, после — упадок экономики и даже угроза дефолта», – сказал глава государства.

Речь идет об «антиколомойском» и о «земельном» законах.

Кроме того, Зеленский прокомментировал изменения в госбюджете-2020, поскольку на выходных этот документ подвергся множественным правкам.

Зеленский утверждает, что зарплаты чиновников, судей, представителей набсоветов и руководителей госпредприятий будут максимально сокращены, тогда как расходы на армию и оборону сохранятся.

При этом зарплаты медиков будут повышены до уровня зарплат бойцов на передовой. Партия «Слуга Народа» решила отказаться от бюджетного финансирования и перенаправить освободившиеся средства на медицину.

Максимально сохранены расходы на образование, спорт и культуру, однако их все равно пришлось урезать.

«Это временная экономия, только на время карантина. После его окончания расходы каждой отрасли будут возвращены.», — сказал Зеленский.


Также президент напомнил о необходимости создания стабилизационного фонда.

Напомним, Зеленский ранее сообщал, что Международный валютный фонд может увеличить финансирование Украины по новой программе до 8 млрд долларов, а с учетом программ Всемирного банка и ЕБРР Украина может получить как минимум 10 млрд долларов.

Глава МВФ Кристалина Георгиева подтверждала, что МВФ готов помочь, но настаивала на принятии соответствующих законов.

Если условия будут соблюдены, то первый транш в размере 1,75-2 млрд долларов может быть направлен в бюджет уже через 15 дней после выполнения требований.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:об, Зеленский, заявил, угрозе, дефолта


Комментарии (0)

avatar
Читайте также