ГлавнаяНовостиБизнес

Запуск рынка земли должен проходить в три этапа

Бизнес
09.08.2019
442
0.0
Запуск рынка земли должен проходить в три этапа
Рынок земли в Украине появится, и это должно произойти обязательно. Земельная реформа будет проходить в три этапа.

Такое мнение высказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера, советник Президента Олег Устенко.

«Первый этап — это немедленная приватизация той земли, которая находится в государственных руках. Я очень против земли в государственных руках, потому что землю используют не государство Украина, не народ, а те, кто от этого получает ренту», — отметил он.


Устенко привел пример с землей академии наук, которая уже не используется под научные или селекционные цели.

«Землю (академии наук — Ред.) сдают в аренду за три копейки, себе берут 53 копейки, в иностранных деньгах в карман. Земля, которая у военных частей, вообще не используется. Часть этих земель просто распахана. Ее не бесплатно отдали, кто-то этим пользуется. Так продайте ее! Земля, которая есть у государственных институций, которые ею не пользуются. Государственная земля находится у кого-то в пользовании, но налогоплательщики ничего от этого не получают. Продайте ее, немедленно продайте», — добавил он.


Советник Президента подчеркнул, что сейчас выгоду от государственной земли, как и от государственных предприятий, получают коррупционеры, которые имеют возможность распоряжаться этим имуществом.

«Второй этап — тестируем этот рынок. Смотрим, как этот рынок работает, и переходим к третьему этапу — полное введение рынка земли. Хочет владелец земли — он продает, не хочет — держит в аренде», — считает Устенко.


Он уточнил, что на этом этапе страна столкнется с лобби капиталистов, которые будут говорить, что не надо продавать. Ведь им легче держать ее в аренде, чем выложить крупную сумму при покупке.

«Я откровенно не могу обвинять наших аграриев, так как у них тоже нет денег, как и у всех других. Они хотели бы купить эту землю, но у них нет денег. Да, на первом этапе могут зайти иностранцы. Но это вопрос регулирования: тогда скажите, что вы не допускаете на этот рынок иностранцев, определите, какой будет логика», — подчеркнул Олег Устенко.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:рынка, три, этапа, Запуск, должен, земли, проходить


Комментарии (0)

avatar
Читайте также