Закон об электронных СМИ будет либерализован в Хорватии, заявила министр

Мир
22.03.2021
338
0.0
Закон об электронных СМИ будет либерализован в Хорватии, заявила министр
«Закон Хорватии об электронных СМИ будет либерализован, и один из вариантов включает разрешение вертикальной интеграции СМИ в Хорватии», - заявила в среду министр культуры и СМИ Нина Обульен Коржинек.

Между тем, директор по новостям и программам частного N1 TV Тихомир Ладишич обвинил правительство в том, что оно позволило двум телекоммуникационным компаниям, A1 и HT, создать рыночную дуополию, не внося поправок в Закон об электронных СМИ. 

Его комментарий последовал после того, как A1 решила удалить N1 из своего предложения о вещании, с возможностью того, что HT последует его примеру. Это привело к тому, что новостной канал N1, известный своими объективными репортажами, был отключен от эфира незадолго до местных выборов. 

На вопрос, разрешит ли правительство вертикальную интеграцию СМИ, позволяющую издателю СМИ также быть оператором медиа-контента и наоборот, что запрещено действующим Законом об электронных СМИ, министр сказал, что это один из предполагаемых вариантов. 

Обульен Коржинек, со своей стороны, заявила, что Хорватия «одна из последних стран ЕС, в которой действует этот явный запрет. Если мы пойдем на отмену запрета, то будут введены какие-то другие механизмы, обеспечивающие плюрализм СМИ ». 

Министр также повторил, что решение A1 исключить каналы United Media Group, включая N1, из своего предложения, было строго деловым вопросом между двумя компаниями, а не вопросом законодательного регулирования. 

Однако Коржинек отверг аргумент о том, что Закон об электронных СМИ не разрешал N1 ​​вещать на своей платформе, заявив, что закон регулирует деятельность только тех издателей, которые имеют концессию и зарегистрированы в Хорватии. 

«N1 - это платный канал, который не создан в Хорватии и не имеет концессий», - сказал министр.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform

Теги:об, заявила, Закон, будет, министр, электронных, СМИ, либерализован, хорватии


Комментарии (0)

avatar
Читайте также