ГлавнаяНовостиТехно

Зачем нужны домашние электростанции СЭС

Техно
26.01.2023
372
2.0
Зачем нужны домашние электростанции СЭС

Сегодня все больше людей пользуются солнечными электростанциями. За рубежом их число внушительно. Постепенно домашние электростанции СЭС появляются и в Украине. Все потому, что применение подобного оборудования позволяет обеспечить дом электроэнергией, а также получать при правильном подходе пассивный доход.

Основные цели установки солнечных электростанций

Чаще всего домашние электростанции СЭС устанавливают по нескольким причинам.

Постоянное получение пассивного дохода

Эта цель считается наиболее распространенной, ведь правильно обустроенные солнечные электростанции позволяют не только обеспечить строение энергией, но и продавать в дальнейшем излишек государству, пользуясь программой «зеленый тариф». Прибыль зависит от того, какой тип домашней СЭС выбран.

Электрификация собственного дома

Специалисты рекомендуют строить солнечную электростанцию в случае, если подключаться к централизованной электрической сети сложно и затратно. В некоторых случаях более выгодно использовать именно солнечную СЭС, чем прокладывать большое количество проводов и кабелей.

Вспомогательное и резервное электрическое снабжение

Перед тем как принимать окончательное решение о том, стоит ли проводить строительство домашней солнечной электростанции, следует произвести соответствующие расчеты и подготовить проект. Это позволит установить, выгодно ли проводить строительные работы.

Зачем нужны домашние электростанции СЭС

Как воспользоваться программой «зеленый тариф»?

Для того чтобы воспользоваться всеми преимуществами этого пассивного способа получения прибыли, стоит действовать по такому алгоритму:

  • Обязательно нужно оформить договор. Для этого стоит обратиться в районную электросеть, а также к электропоставщику. В случае если отдельных договоров не будет, то стоит посетить каждое заведение.
  • Дальше приобретают оборудование. Для этого нужно не только выбрать приемлемое расположение, но и рассчитать мощность. Следует учесть, что около 60% от общего бюджета уйдет на приобретение батарей. На приобретение инвертора потребуется около 30%. Дополнительно нужно купить не только аккумуляторные батареи, но и контроллер заряда.
  • Монтажные работы. Несомненно, определенные строительные работы можно произвести собственными силами. Но лучше привлекать специалистов, которые смогут все сделать грамотно.
  • Сообщить об установке в Облэнерго. Как только все установочные мероприятия будут проведены, можно передать соответствующую информацию в Облэнерго. Дополнительно нужно подготовить и определенный перечень документации.
  • На последнем этапе нужно оформить договор, в котором будет все прописано.

СЭС – отличное решение во многих случаях, так что обязательно нужно его рассмотреть.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Gazetainform

Теги:домашние электростанции, електричество


Комментарии (0)

avatar