Выселения палестинцев подтверждают апартеид в Израиле: HRW

Мир
11.05.2021
290
0.0
Выселения палестинцев подтверждают апартеид в Израиле: HRW
По данным Human Rights Watch, запланированные изгнания палестинских жителей района Шейх-Джарра в оккупированном Восточном Иерусалиме подтверждают реальность апартеида, с которым столкнулись миллионы палестинцев.

«Запланированные выселения шейха Джарры проистекают из политики правительства Израиля по «поддержанию твердого еврейского большинства» в Иерусалиме и подчеркивают реальность апартеида, с которым сталкиваются миллионы палестинцев», - об этом в Твиттере сообщил Омар Шакир, руководитель службы контроля по Израилю и Палестине.

Отметив, что в Палестине и Израиле происходит серьезная эскалация конфликта, имеющая серьезные последствия для прав человека, он сказал, что надзорный орган расследует события.

«Израильское правительство собирается выселить палестинцев из Шейх-Джарры в соответствии с законом, разрешающим израильским евреям захватывать свои дома на основании предшествующих прав собственности», - сказал он.

Шакир сказал, что это приведет к перемещению семей, которые стали беженцами и которым по закону запрещено возвращать землю, ранее отнятую у них.

Подчеркивая жестокое обращение с демонстрантами со стороны израильских сил в оккупированном Восточном Иерусалиме, в том числе в священном месте мечети Аль-Акса и вокруг него, он сказал, что это проистекает из «систематической практики чрезмерного применения силы и безнаказанности за серьезные нарушения».
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform

Теги:HRW, Израиле:, палестинцев, подтверждают, Выселения, апартеид


Комментарии (0)

avatar
Читайте также