ГлавнаяНовостиLifestyle

Врач сказала, где в Украине больше больных гриппом

Lifestyle
07.02.2024
153
5.0
Врач сказала, где в Украине больше больных гриппом

Вакцинироваться можно в течение всего эпидемиологического сезона, однако иммунитет не возникает сразу.

Больше всего больных гриппом, коронавирусом и другими респираторными группами инфекций зафиксировано в Житомирской, Хмельницкой и Черновицкой областях. Об этом во вторник, 6 февраля, сообщила в эфире национального телемарафона врач-эпидемиологиня отдела организации эпиднадзора центра общественного здоровья Минздрава Лина Толстова.
 
Она подчеркнула, что в настоящее время речь не идет об эпидемиях, однако наблюдается тенденция к росту уровня заболеваемости как среди детей, так и среди взрослых.
 
"Ровенская, Львовская, Черниговская и Тернопольская области достигли среднего уровня заболеваемости, они на местах принимают соответствующие меры", - сообщила она.
 
Толстова напомнила, что для гриппа характерно резкое повышение температуры, другие симптомы - кашель или насморк - совпадают с коронавирусной инфекцией и только лабораторные исследования могут отличить, какое именно заболевание имеет человек.
 
В то же время она напомнила, что в Украине идет компания по вакцинации, как от ковида так и гриппа.
 
"Вакцинироваться можно в течение всего эпидемиологического сезона, но семейный врач должен обязательно предупредить, что иммунитет против гриппа вырабатывается в течение двух недель. Нужно в течение двух недель после прививки поберечь свое здоровье: носить маски, не посещать места, где есть большое скопление людей и соблюдать элементарные правила гигиены", - добавила она.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar