ГлавнаяНовостиLifestyle

Врач рассказала, как правильно переходить к обычному питанию после поста

Lifestyle
08.04.2018
776
0.0
Врач рассказала, как правильно переходить к обычному питанию после поста
После длительного воздержания от жирной и животной пищи, специалисты рекомендуют постепенно переходить к повседневному питанию, строго ограничивая сладкое, мучное, а главное – копчености, соления, жареное мясо, майонезы и соусы. 

 Об этом корреспонденту ГолосUA рассказала врач-диетолог Людмила Бабич.

Несмотря на то, что праздник Пасхи является религиозным и вовсе не подразумевает пышных торжеств и огромного количества яств на столе, современные украинцы привыкли готовиться к нему почти как к Новому году, накупая и наготавливая различные мясные деликатесы, рыбу, колбасы, салаты, торты и многое другое.  Церковь к там излишествам относиться сдержано, но не уставая повторять, что пышные столы нивелируют саму идею празднования.

Медики, в свою очередь, предупреждают, что тем, кто строго придерживался поста, особенно это касается монастырского варианта, при котором в отдельные дни предписывается, помимо продуктов животного происхождения, отказ от любой теплой пищи, масла, или даже вовсе от еды. 

«Конечно, все постящиеся давно мечтали о копченной буженине, соленой рыбке, колбасе и прочих вкусностях, но не стоит набрасываться на все и сразу. Стол после поста должен быть очень скромным, хорошо если верующему удастся ограничиться в воскресенье одним яйцом, небольшим кусочком пасхи и ломтиком мяса, если уж без него никак.  Еще лучше отложить мяо на потом и съесть в обед небольшой кусочек отварной рыбы.   Именно с этого белкового продукта я и рекомендую начинать переход к обычному, повседневному питанию.  


Учтите, что за время поста пищеварение перестроилось и желудок отвык от «режима» переваривания жирной животной пищи. Если дорожите своим здоровьем, возьмите себя в руки еще на несколько дней и переходите к привычному питанию очень осторожно, иначе возможны такие неприятные симптомы, как вздутие живота, расстройство, тяжесть в желудке, интоксикация организма и слабость», - говорит диетолог Людмила Бабич.

Особенно опасна копченная и жареная пища, ведь это еще и сильнейший удар по печени.  Не менее опасно ля здоровья  слоеное тесто, печенье и прочие сладкие лакомства.

Важно помнить, что во время длительного воздержания от животной и жирной пищи, в организме меняется вся система восприятия питательных веществ. Все это происходит за счет пищеварительных ферментов — они выделяются в ЖКТ и помогают расщеплять съеденное. Но стоит нам перестать питаться жирной пищей, баловать себя жареным и копченным, перекусывать фаст-фудом, как выработка таких ферментов в организме падает и постепенно сводится к минимуму.

 «Помимо того, что резкого перехода от полуголодного рациона и растительной пищи к жареным, острым и жирным блюдам не выдержит желудок, под удар попадает также печень, поджелудочная и почки», - говорит эксперт.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:правильно, врач, питанию, поста, рассказала, После, обычному, переходить, как


Комментарии (0)

avatar
Читайте также