ГлавнаяНовостиНаука

Возле Стоунхенджа ученые нашли загадочный артефакт

Наука
12.02.2021
305
0.0
Возле Стоунхенджа ученые нашли загадочный артефакт
Эксперты проводили раскопки на месте, где планируют строить автодорожный тоннель, что находится неподалеку от Стоунхенджа. Им удалось найти загадочный артефакт, захоронение, керамику и другие вещи. Об этом рассказали в организации Wessex Archaeology, информирует enovosty.com/news.

Археологам удалось найти захоронение женщины от 20 до 30 лет, которое датируется временем между неолитом и ранним бронзовым веком. В могиле нашли фрагмент медной иглы или шила, а также загадочный предмет из черного сланца. Последний пока не удалось идентифицировать.

Также исследователи раскопали желобковую керамику, свойственную для неолитической эпохи. Речь идет о плоскодонных горшках, которые снаружи покрыты рельефными полосами. Кроме этого, открыта детская могила, в которой были только ушные кости. Благодаря обнаруженному вместе с ними простому керамическому сосуду эксперты поняли, что это захоронение.

«Эти предварительные расследования дали нам возможность глубже понять этот ландшафт и углубить знания о тех, кто прожил в нем в течение тысяч лет», – рассказали исследователи. Сначала все объекты обработают и лабораторно изучат, а затем отправят в музей Солсбери. Основные полевые археологические работы, в которых примут участие около 150 человек, начнут проводить в следующем месяце.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar