ГлавнаяНовостиНаука

ВОЗ призывает Китай предоставить все данные о возникновении пандемии COVID-19

Наука
20.03.2023
259
1.0
ВОЗ призывает Китай предоставить все данные о возникновении пандемии COVID-19
Всемирная организация здравоохранения призывает КНР открыть доступ ко всей информации, которая связана с пандемией COVID-19, передает УНН со ссылкой на Голос Америки.

Новые данные о возможном присутствии енотовидных собак на рынке в Ухане были размещены в международной базе данных, которая контролирует отслеживание патогенов, но впоследствии данные исключили из нее.

В связи с этим советники Всемирной организации здравоохранения призвали Китай опубликовать все данные, которые связаны с происхождением пандемии COVID-19.

Новые генетические данные вируса SARS-CoV-2, а также дополнительные геномные данные, основанные на образцах, взятых с рынка живых животных в Ухане, были загружены на короткий срок китайскими учеными в базу данных GISAID с открытым доступом. Это позволило исследователям из других стран ознакомиться с ними.

Эти генетические данные вируса позволили предположить, что на рынке присутствовали енотовидные собаки, которые также могли быть инфицированы коронавирусом, что дало новый толчок в развитии и он может помочь выяснить цепочку передачи инфекции.

Представитель GISAID заявил, что данные были "отозваны" и "в настоящее время обновляются дополнительной информацией в рамках публикации, которая сейчас находится на рассмотрении". Китайский Центр контроля за заболеваниями планирует повторно представить данные в научном журнале Nature, говорится в заявлении.

Представители ВОЗ говорят, что такая информация является важной в расследовании происхождения COVID и должна была быть немедленно предоставлена.

"Эти данные не дают окончательного ответа на вопрос о том, как началась пандемия, но каждая часть информации важна для того, чтобы приблизить нас к этому ответу, – заявил в пятницу генеральный директор ВОЗ Тедрос Адхан Гебрейесус. – Эти данные могли – и должны были – быть предоставлены три года назад".

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar