ГлавнаяНовостиУкраина

Водительские права в смартфоне: стало известно, как полицейские будут проверять данные

Украина
07.02.2020
536
0.0
Водительские права в смартфоне: стало известно, как полицейские будут проверять данные
Полицейские будут с помощью камеры на планшете сканировать QR-код, подтверждающий действительность водительских удостоверений.

Об этом во время презентации мобильного приложения “Дія” сказал руководитель проекта Мстислав Баник, информирует УНН.

Мстислав Баник рассказал, что подтверждать действительность водительских удостоверений будут с помощью QR-кода.

“Вместе с министерством внутренних дел доработали программное обеспечение на планшетах полицейских, а этот самый QR-код, который сканируется любой камерой смартфона, также сканируется камерой полицейского планшета, но направляет данные уже иные”, – сказал Мстислав Баник.

Он отметил, что для сканирования QR-кода не требуется никакое дополнительное программное обеспечение, нужно только иметь смартфон, камеру и приложение “Дія”.

“QR-код должен быть действительным в момент проверки. Не час назад, не 5 минут тому назад, а прямо сейчас, когда это необходимо – при предъявлении сотруднику полиции или в поезде, или в любой другой жизненной ситуации, которых тысячи. Мы разработали отдельную систему по генерации временного QR-кода для каждого документа. В момент создания QR-кода программа обращается к реестру и подтверждает его подлинность в режиме реального времени. QR-код живет 3 минуты – этого времени вполне достаточно, чтобы его отсканировать и получить подтверждение, что такой документ существует”, – добавил Мстислав Баник.

Также он отметил, что при наведении камеры смартфона на QR-код документа – сразу откроется “Дія” с окном подтверждения.
Аватар gusti_vit
Журналист/Gazetainform

Теги:будут, известно, как, права, проверять, водительские, стало, смартфоне:, Полицейские, ДАННЫЕ


Комментарии (0)

avatar
Читайте также