Во Вьетнаме зафиксировали самую высокую температуру в истории страны: более 44°C

Мир
08.05.2023
314
0.0
Во Вьетнаме зафиксировали самую высокую температуру в истории страны: более 44°C

Во Вьетнаме зафиксировали самую высокую температуру в истории страны, которая составляет более 44 градусов Цельсия. Об этом пишет ВВС, передает УНН.

Детали

Рекорд был установлен в северной провинции Тханьхоа, где власти призвали людей оставаться дома в самое жаркое время дня.

В других странах региона также наблюдается чрезвычайно жаркая погода. Власти Таиланда сообщили о рекордной температуре 44,6 градуса в западной провинции Мак.

Бирманские СМИ сообщили, что в одном из городов на востоке страны была зафиксирована температура 43,8 градуса - самая высокая за последнее десятилетие.

Перед сезонами муссонов в обеих странах жара - обычное дело, но в этот раз температура продолжает бить рекорды.

В городе Дананг во Вьетнаме фермер Нгуен Тхи Лан рассказал, что жара заставляет рабочих начинать работу раньше, чем обычно, и заканчивать ее уже к 10 утра. Предыдущий рекорд во Вьетнаме – 43,4 градуса – был установлен в центральной провинции Ха Тинь четыре года назад.

В столице Бангладеш Дакке была зафиксирована самая высокая температура с 1960-х годов, а власти Индии сообщили, что в некоторых районах страны температура превысила норму на три-четыре градуса.

Сообщается, что с начала индустриальной эпохи мир уже "потеплел" примерно на 1,1 градуса, и температура будет продолжать расти, если правительства не пойдут на резкое сокращение выбросов.

Эксперты говорят, что в 2030-х годах рост средней температуры Земли может превысить 1,5 градуса.

В своем докладе Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата заявила, что каждый прирост среднегодовой температуры будет усиливать негативные последствия глобального потепления.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar