Во Франции петух «отвоевал» право кукарекать и заработал тысячу евро

Мир
13.05.2023
342
0.0
Во Франции петух «отвоевал» право кукарекать и заработал тысячу евро
Судья постановил, что женщина предприняла достаточно мер, чтобы ограничить шум, и что другие жители не жаловались на Мориса.

Петух Морис из села Сен-Пьер-д’Орлеан на севере Франции выиграл судебный процесс против пенсионерской пары, которая подала иск из-за кукареканья утром.

Как сообщает BFMTV, уголовный суд округа Рошфор принял решение в пользу птицы.

«Морис выиграл, и истцы должны возместить его владелице тысячу евро судебных издержек», — заявил адвокат владелицы петуха.

Судья постановил, что женщина предприняла достаточно мер, чтобы ограничить шум, что другие жители не жаловались на Мориса, а также, что истцы проживали по соседству не весь год.

Пожилые истцы – Жан-Луи Бирон и Жоэль Андрею – около 15 лет назад приобрели домик на живописном французском острове Олерон с целью спокойно дожить старость. Но этому мешает пение петуха, заявили они на суде.

Обладательница птицы Коринн Фессо, живущая на Олероне 35 лет, ответила, что ее петух просто «делает то же, что и другие петухи».

Как сообщал Курсор, в штате Андхра-Прадеш (Индия) двух человек зарезали бойцовские петухи в ходе петушиных боев, запрещенных местными законами.

Это случилось 15 января на празднике Макара-санкранти, в рамках которого исторически устраивали бои между петухами. Они предполагают, что к ногам птиц привязывают острые шпоры, а бой заканчивается первым смертельным ранением или гибелью одного из участников.

В указанную выше дату петухи нанесли ранения этими шпорами двум мужчинам ‒ 20-летнему Падма Рао, привязывавшему оружие к ногам животных, и 43-летнему зрителю Ганде Сурешу. Птицы вырвались и глубоко порезали им ноги, в результате чего пострадавшие скончались.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar