Великобритания запретит установку нового комплекта Huawei 5G с сентября

Мир
30.11.2020
339
0.0
Великобритания запретит установку нового комплекта Huawei 5G с сентября
Правительство Великобритании в понедельник объявило, что запретит британским телекоммуникационным компаниям устанавливать новое оборудование Huawei 5G после сентября 2021 года в рамках своего плана поэтапного отказа от инфраструктуры 5G китайского технологического гиганта.

"Мы предпринимаем смелые шаги по внедрению одного из самых жестких режимов безопасности телекоммуникаций в мире", - говорится в заявлении министра цифровых технологий Оливера Даудена.

"Центральная часть этой работы - борьба с высокорискованными поставщиками, и я установил недвусмысленный график полного удаления оборудования Huawei из наших сетей 5G не позднее 2027 года", - сказал он.

"Это будет сделано с помощью новых и беспрецедентных полномочий по выявлению и запрету телекоммуникационного оборудования, которое представляет угрозу нашей национальной безопасности", - сказал министр.

Новый крайний срок  наступает в преддверии дебатов по законопроекту «О телекоммуникациях (безопасности)» в парламенте, в понедельник.

Правительство Великобритании в июле изменило свою политику, позволив Huawei обеспечить инфраструктуру для своей сети 5G под давлением Соединенных Штатов, которые заявили, что китайская фирма представляет угрозу безопасности.

Правительство в понедельник также объявило о своей стратегии диверсификации цепочки поставок 5G, состоящей из первоначальных инвестиций в размере 250 миллионов фунтов стерлингов, испытаний в сотрудничестве с японской фирмой NEC и создания новых исследовательских объектов.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform

Теги:Великобритания, Huawei 5G


Комментарии (0)

avatar
Читайте также