ГлавнаяНовостиПолитика

Великобритания окончательно покинула Европейский союз

Политика
01.02.2020
427
0.0
Великобритания окончательно покинула Европейский союз
Соединенное королевство находилось в организации с 1973 года.

Через 47 лет после вступления и через четыре года после референдума Великобритания вышла из состава Европейского союза. Несколько раз откладывавшийся выход вступил в силу в 23:00 по Гринвичу 31 марта, сообщает BBC.

Выступая за час до выхода Соединенного Королевства из Евросоюза премьер-министр Борис Джонсон заявил, что для многих это время надежды, которое, казалось, никогда не наступит. При этом он подчеркнул, что есть и те, для кого это время тревоги и утраты, и есть третья группа, которая начала опасаться, что политический конфликт никогда не завершится.

"Я понимаю все эти чувства, и задача правительства, моя задача, отныне состоит в том, чтобы сплотить страну и вести ее в будущее", - заявил Джонсон.


В Северной Ирландии прошли акции протеста против выхода из ЕС, а первый министр Шотландии Никола Стерджен написала в социальной сети Twitter, что Шотландия вернется в ЕС в качестве независимого государства.

С 1 февраля 2020 года начался переходный период, в ходе которого стороны будут вести переговоры по условиям "развода". Этот период продлится до 31 декабря. В это время Великобритания будет подчиняться законам Евросоюза, однако не будет иметь влияния на его решения. В частности, в этот период между Великобританией и ЕС пройдут переговоры по соглашению о свободной торговле.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar