ГлавнаяНовостиТехно

В WhatsApp появится новая полезная функция

Техно
25.05.2020
368
0.0
В WhatsApp появится новая полезная функция
Сегодня проблема сохранности данных в мессенджере WhatsApp – это бэкап-выгрузка в облачное хранилище, наподобие Google Drive или iCloud. При сохранении резервной копии, файл представляет из себя обычный незашифрованный архив. В нем могут храниться не только переписки и список контактов, но и медиафайлы. Если логином и паролем от облачного аккаунта завладеет злоумышленник, то о дальнейшей судьбе конфиденциальных данных WhatsApp можно лишь гадать.

Для пользователя мессенджера сохранение резервной копии в незашифрованном архиве предоставляет доступ к информации практически с любого устройства, что несомненно удобно. Однако этой прорехой с удовольствием пользуются хакеры. Как показывает практика, люди без опаски делятся не только фотографиями с корпоратива, но и данными кредитных карт. Кража последнего для злоумышленников и является основной целью.

Упредить утечку можно отключением автоматического бэкапа WhatsApp, перейдя по следующему пути: Меню > Настройки > Чаты > Резервная копия чатов. В пункте «Резервное копирование на Google Диск» выбираем правило бэкапа:

В пункте «Резервное копирование на Google Диск» выбираем правило бэкапа WhatsApp

Стоит заметить, что данные WhatsApp, сохраненные в памяти устройства, подвержены меньшему риску, в отличии от облака. Систему двустороннего шифрования переписки внедрили еще в 2016 году, и с тех пор критических «дыр» в ней не обнаружено.

В скором времени, разработчики WhatsApp обещают упрочить также и сохранность резервных копий. Выгружаемый архив станет зашифрованным. Так что, если облачным аккаунтом и завладеет злоумышленник, то расшифровать данные ему будет достаточно сложно.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar