ГлавнаяНовостиБизнес

В Украине упали в цене огурцы из-за роста импорта

Бизнес
15.11.2022
297
0.0
В Украине упали в цене огурцы из-за роста импорта
На украинском рынке замечено снижение стоимости огурцов, хотя еще недавно эксперты прогнозировали подорожание некоторых групп овощей.

Местные производители уменьшили свои поставки, поэтому рынке возросло количество импорта, как сообщает EastFruit. В результате потребители видят спад цен на огурцы.

Цена на местный огурец за неделю практически не изменилась и по-прежнему остается в пределах 75-80 грн/кг ($2,05-2,19/кг). При этом, продажи на данный момент ведут единичные комбинаты, которые отгружают данную продукцию мелкими партиями и только по заключенным ранее договорам, в свободную продажу огурец из местных тепличных комбинатов на сегодняшний день уже практически не поступает.

Сейчас в магазинах в основном можно увидеть импортную продукцию, хотя отпускные цены в данном сегменте несколько ниже, чем на местную продукцию.

Импортные огурцы поступают в продажу по 65-75 грн/кг ($1,78-2,05/кг). Кроме турецких и румынских огурцов на украинском рынке появились и испанские.

Примечательно, что в текущем сезоне украинским тепличным комбинатам удается вести реализацию огурцов в среднем в 1,8 раза дороже, чем годом ранее. Импортные огурцы за год подорожали в среднем в 1,9 раза.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar