В США может появиться новый штат - Вашингтон

Мир
27.06.2020
374
3.0
В США может появиться новый штат - Вашингтон
Палата представителей (нижняя палата американского парламента — Конгресса) в пятницу, 26 июня, поддержала законопроект о предоставлении столице США Вашингтону статус отдельного штата. За решение проголосовали 232 конгрессмена и конгрессмена, против — 180, передает CNN.

Законопроект поддержали прежде всего демократы (за исключением одного), против высказались представители Республиканской партии.

Согласно законопроекта, территория города Вашингтон ограничивается небольшим районом с федеральными зданиями (в частности Белым домом, Верховным Судом, зданием Конгресса и тому подобное). Остальные города приобретает статус отдельного, пятьдесят первого по счету американского штата.

Автор законопроекта — представительница Демократической партии Элеонор Холмс Нортон — утверждает, что формирования отдельного штата имеет политическое и демографическое обоснование.

Для приобретения законопроектом законной силы за него должны проголосовать еще в Сенате, а потом его должен подписать президент. 

Отметим, что в США уже есть штат Вашингтон, он расположен на западном побережье, тогда как столица США (официальное название Washington, District of Columbia) — на восточном. Сейчас город не входит в состав какого-либо штата.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar