ГлавнаяНовостиБизнес

В скором времени расходы украинцев вырастут: почему основные продукты могут подорожать

Бизнес
01.03.2023
569
2.4
В скором времени расходы украинцев вырастут: почему основные продукты могут подорожать
У многих украинцев есть надежда на то, что с наступлением весны цены на продукты питания в стране снизятся, ведь потепление должно решить важные вопросы, но эксперт успел их разочаровать. Продовольствие не подешевеет, а даже наоборот, станет менее доступным.

Цены взлетят на хлеб и фрукты. Такой прогноз выдвинул глава Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук в эфире телемарафона. По его словам, Украине еще далеко до довоенного уровня экспортного потенциала, а обеспечить внутреннее производство тоже проблематично. Это одна из причин вероятного роста цен весной.

Также эксперт сообщил, что в текущем 2023 году ожидается сокращение засева, но в то же время Украине не грозит дефицит овощей. Такая перспектива есть, в частности, благодаря своевременной посадке овощей.

 

"Аграрии в Центральных и Западных регионах еще в начале полномасштабной войны уже понимая обстоятельства оккупации начали диверсифицировать эти направления работы, и начали больше засаживать сады в своих регионах. Выращивать больше овощей. Поэтому в принципе сказать что будет дефицит – не могу", – заявил председатель Всеукраинского аграрного совета.

 

Но стоит учитывать, что Украина импортирует значительную часть продукции на рынок, а если спрос будет больше предложения, цены могут вырасти.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar