Воскресенье - 28.04.2024 - 10:40

В Париже задержали 20-летнего юношу из-за попытки покушения на Макрона

Мир
18.06.2023
267
0.0
В Париже задержали 20-летнего юношу из-за попытки покушения на Макрона
Во Франции задержали 20-летнего юношу, бросившего дымовую шашку в вертолет президента Эммануэля Макрона. Его обвиняют в попытке покушения на лидера страны.

Об этом сообщает Le Parisien.

"В пятницу в Париже 20-летнему юноше было предъявлено обвинение в преступном сговоре с целью совершения террористического акта, после чего он был заключен в тюрьму. Его подозревают в том, что 27 апреля он бросил дымовую шашку в вертолет президента Эммануэля Макрона в регионе Дуб", - пишет издание.

Во время протеста против закона о пенсионной реформе Макрон планировал почтить память Туссена Лувертюра, ведущего деятеля борьбы против рабства, который закончил свою жизнь в заключении в форте Шато-де-Жу. Информация о визите президента попала в СМИ, в связи с чем противники реформы попытались прорваться к месту прибытия президента.

"Военные были вынуждены применить слезоточивый газ, чтобы отбить их. Церемония завершилась. Когда президентский вертолет Puma уже улетал с места происшествия, молодой человек бросил в воздушное судно дымовую шашку", - добавляет издание.

Парень был арестован у него дома. Антитеррористическая прокуратура обвиняет его в трех возможных преступлениях: он мог поставить под угрозу жизнь солдат в вертолете и убить Эммануэля Макрона.

Задержанный, со своей стороны, утверждает, что хотел своим поступком "бросить вызов" Макрону и дать ему понять, что общественность не согласна с его политикой.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar