ГлавнаяНовостиОбщество

В Осло вручили Нобеливскую премию мира

Общество
10.12.2018
660
0.0
В Осло вручили Нобеливскую премию мира
Лауреатам Нобелевской премии мира за 2018 год – гинекологу из Демократической Республики Конго Денису Муквеге и правозащитнице Наде Мурад из Ирака – вручили дипломы и медали. Церемония награждения прошла в понедельник, 10 декабря, в Городской ратуше Осло.

Премия мира в этом года присуждена за усилия по прекращению использования сексуального насилия в качестве оружия войны и вооруженных конфликтов. Имена обладателей награды стали известны в октябре. Общая сумма Нобелевской премии в каждой из номинаций составила около одного миллиона долларов.

"Их общая борьба суммируется тремя простыми заявлениями. Изнасилование и другие формы сексуального насилия являются неприемлемым оружием в какой-либо войне. Систематическое изнасилование как часть военной стратегии в войне или конфликте является военным преступлением", – сказала председатель Норвежского нобелевского комитета Берит Рейсс-Андерсен, отметив, что ответственные за эти преступления должны понести наказание.


Нобелевскую премию по химии вручили за белки, которые "решат проблемы человечества"

Денис Муквеге – конголезский гинеколог, основатель госпиталя, работа которого направлена на оказание помощи женщинам, ставшим жертвами групповых изнасилований. 63-летний врач признан крупнейшим современным специалистом в области лечения гинекологических травм. По информации зарубежных СМИ, во время военных конфликтов он помог тысячам женщин. Также является лауреатом премии ООН по правам человека и обладателем премии имени Сахарова.

Надя Мурад – 25-летняя иракская правозащитница и посол доброй воли Управления ООН по наркотикам и преступности. Лауреат премии Сахарова, включена журналом Time в список ста самых влиятельных людей мира 2016 года. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:вручили, Нобеливскую, премию, мира, Осло


Комментарии (0)

avatar
Читайте также