ГлавнаяНовостиОбщество

Шведская школьница номинирована на Нобелевскую премию мира

Общество
14.03.2019
745
2.0
Шведская школьница номинирована на Нобелевскую премию мира
На нобелевскую премию мира Грету Тунберг выдвинули норвежские политики.

«Мы номинировали Грету, потому что климатическая угроза может стать одной из причин войны и конфликта. А движение, организованное Гретой, может стать значительным вкладом в поддержание мира», – пояснил один из них — Фредди Андре Овстегар. На своей странице в Facebook девочка уже отметила, что она польщена и благодарна за номинацию.

16-летняя активистка прославилась на весь мир после того, как в августе 2018-го начала организовывать одиночные пикеты в Стокгольме. Целью школьницы было привлечь внимание политиков и общественности к изменениям климата, а также потребовать от других стран соблюдения Парижского договора по сокращению вредных выбросов.

Вместо уроков по пятницам девочка приходила под стены шведского парламента с транспарантами. Позже к ней начали присоединяться другие подростки. Это движение получило название FridaysForFuture («Пятницы для будущего»), а Грета стала его организатором и амбассадором.

С тех пор Грета выступила на TEDx Stockholm, на Конференции ООН по изменению климата и на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Всего в этом году на Нобелевскую премию мира номинирован 301 человек. В прошлом году ее получили врач из Демократической Республики Конго Денис Муквеге и иракская правозащитница Надя Мурад Басе Таха.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:Шведская, премию, мира, на, школьница, нобелевскую, номинирована


Комментарии (0)

avatar
Читайте также