Понедельник - 29.04.2024 - 20:56
ГлавнаяНовостиОбщество

В МОН рассказали, каким должно быть школьное образование

Общество
16.04.2024
154
0.0
В МОН рассказали, каким должно быть школьное образование

Михаил Винницкий рассказал, каких выпускников должна сформировать 12-летняя школа.

В Украине с 2027 года планируют ввести 12-летнюю систему школьного образования. Она должна обеспечить подготовку абитуриентов, которые сознательно будут выбирать вуз и будущую профессию. Такое мнение в эфире телемарафона высказал заместитель министра образования и науки Михаил Винницкий, передает 24 Канал.

Он отметил, что наше государство осталось единственной европейской страной, где школьники учатся менее 12 лет. Винницкий сообщил , что Украина – единственная страна в Европе, не учитывая Россию и Беларусь, которая пока еще не имеет 12-летней системы образования.

Для нас важно, чтобы поступающий имел 18 лет, – заявил чиновник МОН. И высказал мнение, что разница между 17-летним поступающим и 18-летним является невероятной. Так, ученики должны после 9 класса делать выбор между профессиональным или профессиональным предвысшим образованием и дальнейшим обучением в академическом лицее, который будет ориентировать их на дальнейшее обучение в ЗВО. Если мы говорим о сознательном поступлении в учреждения высшего образования, о сознательном выборе профессии, нам нужна 12-летняя школа, которая будет профильной, – заверил заместитель Лисового.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar