ГлавнаяНовостиУкраина

В Минздраве заявили о доступности ИФА-тестов

Украина
23.07.2020
330
0.0
В Минздраве заявили о доступности ИФА-тестов
Действующее законодательство предусматривает бесплатное тестирование определенным группам населения.
ИФА-тестирование на коронавирусную инфекцию проводят в 282 лабораториях на территории Украины, что позволяет говорить о доступности массового тестирования для украинцев. Об этом, в среду, 22 июля, заявил в интервью Украинскому радио главный санитарный врач Виктор Ляшко.

В то же время, он подчеркнул, что бесплатное тестирование на COVID-19 доступно отдельным группам граждан. 

"И эти группы мы покроем бесплатным тестированием за счет государства. Сейчас мы делаем около 14 тысяч тестов в день, но с тем количеством оборудования, которое приходит в лабораторию, в сентябре возможности возрастут вдвое. Главное сейчас подтянуть и людей. Мы привлекаем лаборантов из остальных центральных органов исполнительной власти", - сказал Ляшко.


Он подчеркнул, что правительство не сделало централизованную закупку тестов, а выделило средства и равномерно распределило их в лаборатории.

"Каждая из них закупает тесты самостоятельно, в зависимости от того, какими удобнее работать именно с тем оборудованием, которое находится на территории лаборатории. После распределения у нас осталось около 110 млн гривен для дополнительной закупки тест-систем. Мы их будем распределять, в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионах", - добавил Ляшко.


Также, главный санитарный врач проинформировал, что в Украине завершают работу над разработкой вакцины от коронавируса.

"Семь вакцин переходят в третью клиническую стадию. Я думаю, весной у нас будут вакцины и мы тогда будем справляться с вирусом более эффективно", - сказал главный санитарный врач.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar