В Казахстане заканчивается чрезвычайное положение

Мир
19.01.2022
347
0.0
В Казахстане заканчивается чрезвычайное положение
Во вторник в Казахстане завершилось чрезвычайное положение, объявленное 5 января. 

Прекращение чрезвычайных мер в центрально-азиатской стране вернуло жизнь в нормальное русло, особенно в столице страны Нур Султане, крупнейшем мегаполисе Алматы, а также в Атырауской, Джамбылской, Кызылординской и Мангистауской областях.

Были сняты меры безопасности на улицах, а также введен комендантский час в определенные часы. Ограничения на въезд и выезд из городов также были сняты.

Пресс-секретарь президента Берик Уали в своем заявлении сказал, что благодаря единству и солидарности народа и действиям сил безопасности и правоохранительных органов, ценой своей жизни, порядок и мир были обеспечены по всему Казахстану.

После того, как мирные протесты переросли в насильственное восстание, указом президента Касым-Жомарта Токаева, подписанным 5 января, было введено чрезвычайное положение.

Оно было отменено 13 января в некоторых регионах раньше установленного срока.

По меньшей мере 225 человек были убиты в ходе беспорядков, возникших после протестов, вызванных повышением цен на топливо, сообщила в субботу генеральная прокуратура.

Протесты, начавшиеся 2 января, позже переросли в столкновения с полицией, причем наиболее ожесточенные произошли в бывшей столице и крупнейшем городе Казахстана Алматы.

Токаев обратился за помощью к военному блоку под руководством России, и вскоре прибыли миротворцы из России, Беларуси, Армении и Таджикистана, которые поддержали казахстанские правоохранительные органы в восстановлении порядка.  
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar