ГлавнаяНовостиНаука

В Канаде нашли растение, питающееся саламандрами

Наука
14.06.2019
449
0.0
В Канаде нашли растение, питающееся саламандрами
До этого считалось, что хищные растения способны охотиться только на мелких насекомых.

Биологи обнаружили доказательства того, что хищные растения в Канаде едят молодых саламандр. И это первый известный факт пожирания растениями в Северной Америке позвоночных животных. В исследовании, опубликованном в журнале Ecology.

Как пишет The Guardian, профессор биологии из Университета Гуэлфа Алекс Смит впервые обнаружил саламандр внутри растения совершенно случайно. Он возглавлял группу студентов на экскурсии в Алгонкинском парке. Ученый вспоминает, что найти небольшую ящерицу в теле растения было большой неожиданностью для него.

После консультации со специалистом по вопросам саламандр в парке Патриком Молдованом, ученые пришли к выводу, что находка Смита может быть революционной. Проверив другие саррацении в парке, Молдован обнаружил, что внутри 20% из них была по меньшей мере одна американская пятнистая саламандра.

Саррацения пятнистая – одна из 600 хищных растений, которые можно найти по всему миру. Этот вид достаточно распространен в Канаде и на востоке США в болотистых местностях. К этому времени было известно, что она охотится на беспозвоночных существ, таких как пауки и другие мелкие насекомые. Но открытие того, что растение ест еще и более сложных существ, поднимает ряд новых вопросов.

Например, какую роль саррацения пятнистая играет в смертности саламандр и насколько важны ящерицы в питании растения? Также ученые не могут сейчас сказать, полезная ли такая диета на самом деле для саррацений.Перейти на Главную страницу
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:Канаде, саламандрами, питающееся, растение, нашли


Комментарии (0)

avatar
Читайте также