В Германии начался процесс над 100-летним бывшим ССовцем

Мир
08.10.2021
380
0.0
В Германии начался процесс над 100-летним бывшим ССовцем
В Бранденбурге-на-Гавеле в четверг начался процесс над бывшим охранником СС концлагеря «Заксенхаузен».
Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на RND.

Подсудимого Йозефа Ш. обвиняют в соучастии в убийстве 3518 заключенных в период с 1942 по 1945 год. Согласно судебным документам, он «сознательно и охотно оказывал помощь жестоком и коварном убийству тысяч узников лагеря».

Процесс проходит в спортивном зале тюрьмы Бранденбурга при усиленных мерах безопасности. Все участники, потомки жертв, наблюдатели должны были пройти через рамки и обыск. Наблюдателям и журналистам также запрещено было вносить компьютеры и мобильные телефоны в зал.

Бывший ССовец молчит. Защитник мужчины заявил, что его подзащитный не хочет комментировать обвинения.

Вице-президент Международного Комитета «Аушвиц» Кристоф Гойбнер выразил разочарование молчанием подсудимого после окончания первого дня суда. «Во время зачитывания обвинительного документа подсудимый не проявлял никаких эмоций», - сказал Гойбнер.

По его словам, процесс над бывшим охранником является чрезвычайно важным для родственников, которые не обязательно хотят, чтобы «обвиняемый потом оказался в тюрьме или как-то страдал, но чтобы он предстал перед немецким судом и получил приговор, который также является приговором от имени многих убитых».

Ожидается, что судебный процесс продлится до начала января.

Через концентрационный лагерь «Заксенхаузен» прошли в период между 1936 и 1945 годами более 200 000 человек не дожили из них до освобождения, по некоторым данным, половина.

В последнее время, как сообщалось, в Германии прошли несколько процессов против бывших сотрудников нацистских концлагерей. В частности, параллельно проходит суд над бывшей секретаршей концлагеря «Штутгоф», которой сейчас 96 лет.
Источник
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar