В ЕС объявили результаты выборов в Европарламент

Мир
27.05.2019
736
0.0
В ЕС объявили результаты выборов в Европарламент
Крупнейшее политическое объединение ЕС — христианско-демократическая Европейская народная партия (ЕНП) — и его союзники, социал-демократы, по итогам выборов в Европарламент 23—26 мая сохранили первое и второе места соответственно. Об этом говорится на сайте ЕП.

По уточненным данным, по итогам голосования ЕНП может получить 179 мандатов, а социал-демократы — 150. Вместе они могут набрать в рамках коалиции около 330 мандатов, но этого недостаточно для правящего большинства.

Таким образом больше всех потеряли европейские народники и социалисты, больше всех прибавили радикальные анти-европейские силы.

Явка на нынешних выборах, которые прошли с 23 по 26 мая, стала наивысшей за последние 20 лет и составила 50.5%. В выборах также приняли участие граждане Великобритании, которая не смогла до этого времени покинуть ЕС. В странах Евросоюза насчитывается 426 млн избирателей, которые имеют право принять участие в этих выборах.

С понедельника лидеры политических групп начнут переговоры о формировании большинства. 28 мая в Брюсселе главы государств и правительств стран ЕС соберутся на неформальный ужин, где начнется процесс обсуждения кандидатов на руководящие позиции. В частности, президент Европейского Совета Дональд Туск ожидает, что новые лидеры европейских институций будут номинированы в июне.

Напомним, ранее "Вести" сообщали о том, что правые популисты лидируют на выборах во Франции. Также мы писали о том, что в Литве названо имя нового президента.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:европарламент, объявили, ЕС, выборов, результаты


Комментарии (0)

avatar
Читайте также