В Анталье исчезает один из лучших пляжей

Мир
27.11.2019
402
0.0
В Анталье исчезает один из лучших пляжей
Знаменитый турецкий пляж Коньяалты менее чем за год уменьшился на 10 тысяч квадратных метров.
Согласно исследованию, проведенному геотехниками из университета Акдениз, из-за активной промышленной деятельности исчез почти гектар пляжной зоны, а береговая линия отступила примерно на 19 метров. Все это произошло за десять месяцев, в то время как с 1934 года по 2016 береговая линия сократилась на 50 метров.

По словам ученых, стремительные темпы эрозии связаны с разработками каменоломен и песчаных карьеров недалеко от пляжа. В результате такой деятельности изменился естественный режим формирования побережья.

Кроме того, неблагоприятное воздействие на пляж Коньяалты оказывает проект по созданию зоны отдыха Богачай с искусственным водоемом вдоль побережья.

По мере строительства рекреационной зоны, река Богачай выносила в него песок и гальку. Из-за чрезмерной концентрации минералов пруд зацвел. Эти изменения совпали по времени с ростом темпов эрозии вдоль Коньяалты.

«Береговая эрозия пляжа Коньяалты приведет к драматическим последствиям через несколько лет, если не будут предприняты меры предосторожности, поэтому необходимо снизить туристическую нагрузку на берег» –  призвали ученые из университета Акдениз.


Общественный пляж Коньяалты длиной 7,5 км расположен в западной части города Анталья на побережье Средиземного моря. Он очень популярен среди туристов. Вдоль побережья простирается парк с турецкими соснами и кустарниками гибискуса, также пляж окружен многочисленными барами, кафе, ночными клубами и отелями.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar