На акции "желтых жилетов" во Франции 26 января вышло 69 тыс. человек

Мир
27.01.2019
544
0.0
На акции
Тысячи жителей Франции 26 января вышли в Париже и других крупных городах на 11-ю акцию протеста "желтых жилетов". Об этом сообщает BFMTV.

По всей стране на акции вышло около 69 тыс. человек, в Париже – около 4 тыс. Митинги в основном были мирными, за исключением нескольких инцидентов, в том числе с травмой глаза одного из активистов – Джерома Родригеса. Министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер заявил, что по этому инциденту начато служебное расследование.

По данным полиции, в Париже задержали 52 человека.

Митингующие на площади Республики в Париже планировали провести акцию "Желтая ночь", но полиция применила водомет и слезоточивый газ после поджога неизвестными мотоцикла. Вечером на площади находилось около 200 демонстрантов и столько же полицейских, сообщил журналист канала.

В связи с решением правительства Франции повысить с 2019 года налог на дизельное топливо и бензин во Франции в середине ноября 2018 года начались акции протеста. Митингующие заявляли, что повышение приведет к росту цен, в правительстве объяснили эти планы борьбой за охрану окружающей среды.

Протестное движение получило название "желтые жилеты", поскольку демонстранты одеты во флуоресцентные жилеты, которые должны быть во всех автомобилях Франции.

1 декабря протесты переросли в беспорядки. Митингующие бросали камни, строили баррикады, переворачивали и поджигали машины. Полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки. Демонстранты также разрисовали стены Триумфальной арки и повредили ее статуи.

5 декабря президент Франции Эммануэль Макрон на фоне массовых акций протеста отказался от планов повысить налог на горючее. Однако протесты и беспорядки не прекратились.

5 января на акции вышло около 50 тыс. человек в Марселе, Париже, Бордо, Тулузе, Лионе и других крупных городах страны, 13 января – 84 тыс. человек. 
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:The, северной, парке), над, Аллигаторы, Лёд, держа, водоеме, водой., Park, (Болотном, Ноздри, Swamp, Каролине, вмерзли, американском


Комментарии (0)

avatar
Читайте также