Понедельник - 29.04.2024 - 14:59
ГлавнаяНовостиБизнес

В 2024 году увеличится зарплата и пенсия — "Лига банков Украины

Бизнес
17.11.2023
188
5.0
В 2024 году увеличится зарплата и пенсия —

Председатель Правления "Лига банков Украины" Елена Коробкова рассказала об уровне инфляции в Украине и сообщила, какие будут пенсии и зарплаты в 2024 году.

Детали

Коробкова рассказала, что сейчас инфляция достигла локального минимума — 5,3%, а индекс потребительских цен в октябре 2023 года вырос всего на 0,8% (в прошлом году этот показатель был более чем в три раза больше). Сейчас замедление инфляции прекратилось, и на конец года ее показатель будет выше — ожидается приближение показателя ориентировочно до 6%.Коробкова отметила, что те действия, которые предпринимал Национальный банк в последние годы, положительно повлияли на замедление инфляции. Также в этом вопросе важна и помощь международных инвесторов.

В государственном бюджете на 2024 год предусмотрено повышение минимальных заработных плат и пенсий. Так, после двух повышений минимальной зарплаты, ожидается, что реальная заработная плата в следующем году увеличится на 8,5%. В "Лиге банков" рассказали:

Если мы будем смотреть в бюджет на следующий год, который утвержден, то в нем предусмотрено, что минимальная заработная плата после двух повышений увеличится до 8 тысяч гривен, что является также позитивным трендом. Но, по оценкам правительства, средняя заработная плата составит почти 22 тысячи гривен, то есть реальная заработная плата увеличится на 8,5%, учитывая нашу инфляцию

Председатель Правления "Лига банков Украины" считает, что военные облигации внутренних государственных займов (ОВГЗ) являются наименее рисковым инструментом для хранения сбережений граждан. Она рассказала:

Это так же как донатить на ВСУ, но еще с сохранением собственных активов. Если смотреть на военные ОВГЗ, то сейчас ставки около 16-18% годовых, и часто даже немного больше процентная ставка по ним, чем по депозитам в банках. Однако, преимуществом является то, что доход не подлежит налогообложению, в отличие от дохода на банковском депозите

Изменениями в Бюджетный кодекс было принято перераспределение "военного" НДФЛ, средства от которого в 2024 году будут направлены на оборону государства. 96,3 млрд грн направят на сектор безопасности и обороны. Средства направят на дроны, развитие ОПК и военные части.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar