ГлавнаяНовостиБизнес

В 2018 году открыли втрое больше "зеленых" энергокомпаний, чем в прошлом году

Бизнес
30.12.2018
536
0.0
В 2018 году открыли втрое больше
Уходящий год ознаменовался быстрыми темпами ввода новых "зеленых" проектов.

Это отмечают в Государственном агентстве по энергоэффективности и энергосбережению.

"В этом году установлено более 800 МВт новых генерирующих мощностей «чистую» электроэнергию. Это почти в три раза больше, чем в 2017 году", — отмечают в Агентстве.


Кроме того, все больше украинских городов осваивают возможности генерации тепла из биомассы, рассказали в ведомстве.

Так, один из ярких нынешних проектов — запуск в Каменце-Подольском уникальной теплоэлектростанции общей мощностью 45 МВт, которая для производства электроэнергии и тепла использует, кроме газа, солому, отходы кукурузы и подсолнечника, щепу.

Другой показательный пример — город Славутич, где твердотопливная котельная на щепе мощностью 10 МВт позволит обеспечить около 30% города теплом и горячей водой.

Рядовые граждане также активно переходят на возобновляемые источники энергии.

В частности, за последние четыре года более 6 тыс. украинских домохозяйств установили солнечные электростанции общей мощностью 121 МВт.

Приоритетными направлениями в 2019 году, по информации ведомства, станут стимулирование установки твердотопливных котельных и биоТЕЦ; развитие сферы производства энергии из мусора; введение новой системы поддержки развития возобновляемой электроэнергетики — аукционов; расширение международного сотрудничества для привлечения иностранного опыта, технологий и инвестиций в украинский рынок "зеленых" проектов; продолжение софинансирования "теплых кредитов" для населения и ОСМД из государственного и местных бюджетов; широкое внедрение ЭСКО-механизма и систем энергоменеджмента для утепления бюджетных учреждений, а также объектов органов власти.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:Больше, открыли, чем, энергокомпаний, втрое, зеленых, 2018, прошлом, году


Комментарии (0)

avatar
Читайте также