ГлавнаяНовостиУкраина

Уничтоженную украинскую "Мрию" вывезли из ангара в Гостомеле на утилизацию. Видео

Украина
27.05.2022
497
0.0
Уничтоженную украинскую
Разрушенный при боях под Киевом легендарный самолет украинского производства "Мрия" отправили на утилизацию, То, что когда-то было самым большим и мощным авиалайнером в мире, вывезли на специальном эвакуаторе из ангара в Гостомеле.

Кадры "последнего пути" "Мрии" опубликовал Telegram-канал Horevica. На них можно невооруженным глазом видно, что оккупанты превратили чудо авиации в груду металлолома и оно не подлежит реставрации (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

В прошлом АН-225 "Мрия" – самый мощный в мире транспортный самолет, созданный киевским КБ имени Антонова. В апреле 2020 года самолет доставил из Китая в Киев 103 т медицинских средств для борьбы с коронавирусом. "Мрия" также принимала участие в параде ко Дню независимости Украины.

Напомним, что РФ атаковала Гостомель в первой половине дня 24 февраля. Завязались ожесточенные бои, во время которых украинским воинам удалось сбить несколько вертолетов с десантом ВС РФ и нанести врагу серьезные потери. Несмотря на это, российским десантникам удалось высадиться на территории стратегического объекта, откуда вечером наши защитники их выбили.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar