ГлавнаяНовостиНаука

Украинские ученые придумали, как предсказывать землетрясения

Наука
04.04.2019
511
0.0
Украинские ученые придумали, как предсказывать землетрясения
Работники НИИ «Николаевская астрономическая обсерватория» предлагают использовать свои высокоточные маятниковые часы для борьбы с непредвиденными землетрясениями

Когда-то они служили эталоном времени, для предупреждения о землетрясениях. Об этом сообщил директор НАО, доктор физико-математических наук Александр Шульга, сообщает Hyser.

переводить часы, зимнее время,

«В обсерватории сохранились высокоточные маятниковые часы, которые когда-то служили эталоном времени. Их точность – одна десятая миллисекунды. Они реагируют на разные виды колебаний земной поверхности на расстоянии до 10 тыс км на восток и запад и хорошо подходят для регистрации землетрясений. Более того, они могут использоваться как их предвестники. Колебания маятника начинают меняться примерно за 10 секунд до наступления землетрясения», – сказал Шульга.


Он также утверждает, что сейчас этого мало, чтобы принять какие-то кардинальные меры, но это, например, позволяет вовремя начать глушить атомный реактор. Чтобы усовершенствовать методику, пока ученые работают над этой темой.

«Надеюсь, вскоре мы завершим этот процесс и сможем запросить финансирование для дальнейших исследований и применений в конкретных сферах», – уверен Шульга.


Ранее сообщалось, что землетрясение в Азовском море, которое произошло за 58 км от Бердянска Запорожской области, не принесло существенных разрушений, но сейсмологи все же предупреждают об опасности.

Сейсмологи зафиксировали в понедельник землетрясение магнитудой 4,7 в Азовском море, этот земелтрус не принес существенных разрушений, но последствия все же есть.

«Последствий никаких не было, жители многоэтажек почувствовали эти колебания, а частные одно-двухэтажные дома ничего не почувствовали. Все же это очень далеко было», — пояснил заместитель директора Института геофизики НАН Украины Александр Кендзера.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:Mindhunters, как, придумали, Украинские, предсказывать, землетрясения


Комментарии (0)

avatar
Читайте также